Энергия, энтропия, энергетика. Идеи И. Пригожина и их значение для современной науки

курсовая работа

Энергия

Энергия (от греч. enйrgeia -- действие, деятельность), общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Вследствие существования закона сохранения энергии понятие энергии связывает воедино все явления природы. Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она только может переходить из одной формы в другую. В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии: механическую, электромагнитную, ядерную и др. Это подразделение до известной степени условно. Так, химическая энергия складывается из кинетической энергии движения электронов и электрической энергии взаимодействия электронов друг с другом и с атомными ядрами. Внутренняя энергия равна сумме кинетической энергии хаотического движения молекул относительно центра масс тел и потенциальных энергии взаимодействия молекул друг с другом. Энергия системы однозначно зависит от параметров, характеризующих состояние системы. В случае непрерывной среды или поля вводятся понятия плотности энергии, т. е. энергия в единице объема, и плотности потока энергии, равной произведению плотности энергии на скорость ее перемещения.

В относительности теории показывается, что энергия тела Е неразрывно связана с его массой Т соотношением Е = Тс2, где с -- скорость света в вакууме. Согласно классической физике, энергия любой системы меняется непрерывно и может принимать любые значения. Согласно квантовой теории, энергия микрочастиц, движение которых происходит в ограниченной области пространства (например, электронов в атомах), принимает дискретный ряд значений. Атомы излучают электромагнитную энергию в виде дискретных порций -- световых квантов, или фотонов.

Энергия измеряется в тех же единицах, что и работа: в системе СГС -- в эргах, в Международной системе единиц (СИ) -- в джоулях; в атомной и ядерной физике и в физике элементарных частиц обычно применяется внесистемная единица -- электрон-вольт. [1, 32-34]

Делись добром ;)