Электропривод микроволновой печи

реферат

4. Критерии оценки ЭМС

В качестве аналогов для сравнения выберем привод с асинхронным двигателем переменного тока.

В качестве показателей качества выберем:

1 - энергетическая эффективность.

2 - надежность.

3 - технические параметры.

4 - масса и габариты.

5 - цена.

Необходимо также определить, какой показатель качества является наиболее важным, а какой наименее. В нашем случае приоритет будет таким: 1, 2, 3, 4, 5, где 1 - энергетическая эффективность и т.д. Соответственно будем иметь: самый важный показатель - энергетическая эффективность, самый наименее важный - цена. Конечно, с этим можно поспорить, т.к. цена - это далеко не последний по важности показатель, но так для нашего задания не установлены ценовые ограничения, то будем считать, что мы располагаем неограниченным капиталом. Поэтому цену я и сделал наименее важным показателем. Согласно такой классификации: энергетическая эффективность будет иметь весовой коэффициент 5, надежность - 4, технические параметры - 3, масса и габариты - 2, и цена - 1.

Также необходимо отметить, что каждый показатель качества будет оценен по пятибалльной системе, где оценка 5 будет соответствовать самому лучшему балу.

Показатель качества

Весовой коэффициент

МЭД

АД

1. Энергетическая эффективность

5

5

3

2. Надежность

4

4

3

3. Технические параметры

3

5

3

4. Масса и габариты

2

4

2

5. Цена

1

3

4

Определим комплексные показатели качества для каждого типа ЭМС.

Для наглядности оценки построим диаграмму важности показателей качества (рис. 7)

Таким образом, выбор ВД в качестве привода микроволновой печи является обоснованным с точки зрения оценки технико-экономического уровня.

Делись добром ;)