Ториевый топливный цикл

отчет по практике

2.4 Пожарная безопасность

Здания, где установлены компьютеры, относится к категории производств Д пожарной опасности с третьей степенью огнестойкости - здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных материалов, бетона или железобетона.

Возникновение пожара в рассматриваемом помещении наиболее вероятно по причинам неисправности электрооборудования, к которым относятся: искрение в местах соединения электропроводки, короткие замыкания в цепи, перегрузки проводов, перегрев источников бесперебойного питания и другие факторы. Поэтому подключение компьютеров к сети необходимо производить через распределительные щиты, позволяющие производить автоматическое отключение нагрузки при аварии.

Для профилактики возникновения пожара в кабинете должен проводится обязательный инструктаж по правилам пожарной безопасности не реже одного раза в год. Также должны иметься схемы и указатели, информирующих людей о расположении аварийных выходов из здания в случае возникновения пожара.

Профилактические методы борьбы с пожарами на участке ЭВМ предусматривают:

организационные методы: правильное содержание помещений, противопожарный инструктаж, издание приказов по вопросам соблюдения пожарной безопасности и т.д;

технические методы: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании помещений, при устройстве электропроводов, электрооборудования, отопления, вентиляции, освещения, своевременные профилактические осмотры, ремонты оборудования. [3]

Делись добром ;)