Ториевый топливный цикл

отчет по практике

2.3 Санитарно-гигиенические нормы и правила устройства, оборудования, содержания и режима работы на электронно-вычислительных машинах

Длина (слева направо) одноместного рабочего стола для оператора должна быть не менее 70 см, ширина должна обеспечивать место перед клавиатурой 30 см для расположения тетради и опоры предплечий рук для снятия статического напряжения с мышц плечевого пояса. Поверхность стола для установки монитора должна быть горизонтальной, а поверхность, на которой находится клавиатура - наклонной (угол наклона 12-150).

Высота края стола, обращенная к работающему за видеомонитором, и стула над полом должна приниматься в соответствии с ростом оператора (таблица 1).

Таблица №1.

Рост оператора

(в см)

Высота над полом (мм)

Стол, не менее

Пространство для ног не менее

Стул не менее

145-160

640

530

380

161-175

700

590

420

>175

760

650

460

Ширина пространства для ног под столом должна быть не менее 500 мм, глубина -не менее 450 мм.

При наличии высокого стола, несоответствующего росту оператора, необходимо пользоваться регулируемой по высоте подставкой для ног.

Рабочее место оператора ПЭВМ должно быть снабжено стулом с меняющимся по высоте полумягким сиденьем и профилированной спинкой, а также позволяющим осуществлять поворот сидения и спинки стула в пределах +1800.

Требования к условиям работы на ПЭВМ следующие:

оптимальными параметрами при почти неподвижном воздухе являются 19-21 0С, допустимыми 18-22 0С, соответственно относительная влажность воздуха 62-55 % и 39-31 %. Скорость движения воздуха должна быть не более 0,1 м/с для всех климатических зон.

основной поток естественного света должен быть слева. Не допускается направление основного светового потока естественного света справа, сзади и спереди работающего на ПЭВМ. Солнечные лучи и блики не должны попадать в поле зрения оператора и на экраны мониторов.

Экран монитора должен располагаться в зоне защитного узла светильника, и его проекция должна быть вне экрана монитора.

Выбор светильников должен проводится с учетом ограничения прямой и отраженной блескости.

В качестве источников света рекомендуется использовать люминесцентные лампы мощностью 40 Вт или энергоэкономичные мощностью 36 Вт типа ЛБ, ЛХБ как наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения спектрального состава, излучение которых находится в диапазоне 3500-4200 К.

Величина искусственной освещенности для выполнения работ высокой зрительной точности при одном общем освещении должна быть не ниже 200 лк.

Уровень шума на рабочих местах во время работы на ПЭВМ не должен превышать 50 дБ. Для снижения уровня шума потолок или стены выше панелей, а иногда и стены, и потолок должны облицовываться звукопоглощающим материалом с максимальным коэффициентом звукопоглощения в области частот от 63 до 8000 Гц. Дополнительным звукопоглощением служат занавеси на окнах, выполненные из плотной тяжелой ткани.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества на рабочем месте оператора ПЭВМ необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители, а полы должны иметь антистатическое покрытие. Допускаемые уровни напряженности электростатических полей не должны превышать 20 кВ в течение 1 часа.

ПЭВМ на электронно-лучевых трубках являются источниками широкополосных электромагнитных излучений:

мягкого рентгеновского;

ультрафиолетового - 200-400 нм;

видимого - 400-700 нм;

ближнего инфракрасного - 700-1050 нм;

радиочастотного диапазона - 3 кГц-30 МГц;

сверх- и инфранизкочастотного - 0-3 кГц;

электростатических полей.

Экспозиционная мощность дозы рентгеновского излучения в любой точке пространства на расстоянии 5 см от поверхности экрана ПЭВМ не должна превышать 10,8 мкР/ч согласно “Санитарным правилам работы с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения”.

Ультрафиолетовое излучение в диапазоне 200-315 нм не должно превышать 10 мкВт/м2, а в диапазоне излучений 315-400 нм и видимом диапазоне излучений от 400 до 700 нм - 0,1 Вт/м2, в ближнем инфракрасном излучении (700-1050 нм) - 0,05 Вт/см2, а в дальнем инфракрасном излучении (1050нм - 1мм) - 4 Вт/м2.

Уровни напряженности электростатических полей не должны превышать 15 кВ/м.

Конструкция видеомонитора должна предусматривать меры, обеспечивающие хорошую разборчивость изображения, независимую от внешней освещенности.

На лицевой стороне панели монитора должны находиться ручки управления регуляторами яркости, контрастности, звука, а также кнопка выключения питания с индикатором. На боковой панели должны под крышкой располагаться регуляторы: частоты кадров, частоты строк, линейность и размеры по вертикали, центровка по горизонтали, для цветных - переключение на режим монохромных мониторов с темно-зеленым цветом экрана.

Характеристика знаков:

угловой размер знаков не менее 20 угл. мин, оптимальный размер знака составляет 24-35 угл. мин;

высота знака при расстоянии глаз до экрана 58-80 см должна быть не менее 3-4 мм;

оптимальная ширина знака 0,7 от его высоты;

расстояние между знаками должно быть 15-20 % от их высоты;

расстояние между строками по вертикали не менее 50 % от высоты знаков;

расстояние между словами в строке не менее70 % от высоты знаков;

емкость экрана не менее 64 знаков, в строке не менее 24 строк;

расстояние между светящимися точками, из которых составлен знак, должно быть меньше диаметра точки;

красный, фиолетовый и синий (особенно голубой) цвета не рекомендуется для отображения знаков сложной конфигурации (использование неудобных сочетаний цветов фона и текста ухудшает читаемость и различаемость, что приводит к более выраженному утомлению глаз). При разработке программного обеспечения можно предъявлять не более 7 цветов одновременно, а яркостной контраст цветных знаков и фона должен быть не менее 60 %. [2]

Делись добром ;)