Система электроснабжения вагоностроительного завода

курсовая работа

4.1 Основные положения

Правильное определение числа и мощности цеховых трансформаторов возможно только путем технико-экономического сравнения с учетом следующих факторов: категории надежности электроснабжения до 1 кВ; перегрузочной способности трансформаторов; шага стандартных мощностей; экономичных режимов работы трансформаторов в зависимости от графика нагрузок.

Количество цеховых трансформаторов непосредственно влияет на затраты. Так, при уменьшении числа трансформаторов уменьшается число ячеек РУ, суммарная длина линий и потери электроэнергии в сетях 6 - 20 кВ, но возрастает стоимость сетей напряжением 0,4 кВ и потери в них. Увеличение числа трансформаторов, наоборот, снижает затраты на цеховые сети, но увеличивает число ячеек РУ 6 - 20 кВ и затраты на сети напряжением 6 - 20 кВ. При некотором количестве трансформаторов можно добиться минимума приведенных затрат при обеспечении заданной степени надежности электроснабжения. Такой вариант будет оптимальным и его следует рассматривать как окончательный.

Однотрансформаторные подстанции рекомендуется применять в том случае, если цех является потребителем, допускающим перерыв электроснабжения на время доставки складского резерва. Такие подстанции также рекомендуется применять при резервировании, осуществляемом по линиям низшего напряжения от соседних ТП. То есть они допустимы для потребителей III и II категорий.

Двухтрансформаторные подстанции рекомендуется применять: для потребителей II и I категории; для сосредоточенной цеховой нагрузки и отдельно стоящих объектов общезаводского назначения (компрессорные и насосные станции); для цехов с высокой удельной плотностью нагрузок (выше 0,5-0,7 кВА/м2).

Для подстанций необходим складской резерв, чтобы быстро восстановить нормальный режим питания потребителей в случае выхода из строя одного из трансформаторов. Оставшийся в работе трансформатор должен обеспечивать электроснабжение всех потребителей I и II категории на время замены поврежденного.

В настоящее время цеховые ТП выполняются комплектными и во всех случаях, когда этому не препятствуют условия окружающей среды и обслуживания, устанавливаются открыто.

Делись добром ;)