logo
Система автоматизированного регулирования режима теплового парового котла

2.5 Описание принципиальной электрической схемы

Принципиальные электрические схемы автоматизации являются проектными документами, расшифровывающими принцип действия и работы узлов, устройств и систем автоматизации, работающих от источника электрической энергии.

Принципиальные электрические схемы автоматизации при помощи показанных на схемах условных графических, буквенных и цифровых изображений и обозначений, дают представление о последовательности работы применяемой электрической аппаратуры и элементов для достижения поставленных задач для упомянутых узлов, устройств и систем.

Принципиальные электрические схемы автоматизации разрабатываются для управления агрегатами, для регулирования технологических процессов, блокировок по технологическим параметрам, аварийной защиты производственных и технологических процессов и предупредительной и аварийной сигнализации.

Данные схемы являются основными чертежами для разработки рабочих монтажных чертежей и проведения пусконаладочных работ и квалифицированной эксплуатации этих узлов, устройств и систем электрического принципа действия. Названия принципиальным электрическим схемам присваиваются в соответствии с функциональным принципам действия запроектированной системы.

При выполнении принципиальных электрических схем используются развернутые изображения элементов.

Принципиальные электрические схемы должны содержать:

цепи силовые;

элементные схемы управления, регулирования, измерения, защитно-блокировочных зависимостей и сигнализации;

контакты аппаратов, приборов и ключей данной схемы, занятые в других схемах и такие же контакты из других схем;

линии связи между приборами, аппаратами или устройствами и их частями, включенными в эту схему;

необходимые пояснения и примечания;

перечень элементов;

Расположение графического текстового материала на каждом чертеже должно быть таким, чтобы оно облегчало чтение этого чертежа.

Принципиальные электрические схемы составляются и вычерчиваются с применением условных графических изображений.