Разработка монтажа центрального разъединителя РНДЗ-500 кВ

курсовая работа

2.3 Принцип действия

Разъединители серии РНДЗ горизонтально-поворотного типа изготовляются из отдельных полюсов (одного ведущего и двух ведомых), соединяемых на месте монтажа стальными трубами в один трехполюсный аппарат. Основанием каждого полюса служат швеллеры, на концах которых закреплены чугунные основания с подшипниками. В подшипниках вращаются валы с рычагами. На рычагах, связанных между собой общей тягой, установлены опорно-изоляционные колонны. На их верхних фланцах закреплены ножи контактной системы и контактные выводы. Ножи поворачиваются на 90° в одну сторону.

Разъемный контакт закрыт кожухом для обеспечения работы в условиях гололеда. При включении конец одного ножа входит в разъемный контакт, закрепленный на конце второго ножа.

Заземляющий нож представляет собой вторую трубу, один конец которой снабжен сегментным контактом, а другой приварен к валу. Валы заземляющих ножей вращаются в подшипниках, установленных на основании разъединителей. Нож заземления изолирован от основания разъединителя и имеет свой специальный контактный вывод.

Управление разъединителем и заземлителями осуществляется независимо. Конструкция приводного механизма примечательна тем, что рычажной механизм проходит положение "мёртвой точки" до того, как достигнуты конечные положения контактов, что предотвращает возможность самопроизвольного изменения их положения контактов, что предотвращает возможность самопроизвольного изменения их положения из-за внешних воздействий. Движение передаётся от привода к поворотным опорам посредством тяги. Обе опоры поворачивают одновременно. При отключении токопроводы поворачиваются на угол 90? градусов и располагаются параллельно друг другу, под прямыми углами к раме. На заземлитель движение передаётся через вал. При включении заземлитель поворачивается вверх и его контактные пальцы входят в сцепление с заземляемым контактом на токопроводе.

Делись добром ;)