Разработка многофункционального бытового устройства

дипломная работа

2.2 Разработка электрической принципиальной схемы

Принципиальная электрическая схема представлена в графической части дипломного проекта. Рассмотрим принцип работы данного устройства.

Его главный компонент -- микроконтроллер DD2. Он связан с однострочным 16-символьным ЖКИ DD3, отображающим всю необходимую информацию, микросхемой RTC DD1, датчиком атмосферного давления В1 и с двумя датчиками температуры.

Вывод РС0 микроконтроллера, к которому подключен выход датчика В1, настроен на работу в качестве входа встроенного в микроконтроллер АЦП. RTC и датчики температуры связаны с микроконтроллером по интерфейсу TWI, аналогичному известному I2C: PC4 -- линия SDA, PC5 -- линия SCL. У датчика B2 соединены с общим проводом все три адресных входа (А0--А2), у датчика B3 -- только два из них, а младший вход А0 соединен с плюсом питания. В результате адреса, по которым микроконтроллер обращается к одинаковым датчикам, отличаются на единицу, что позволяет программно различать их.

Формируемый на выводе РВ5 сигнал срабатывания будильника поступает на электромагнитный звуковой сигнализатор НА1 через усилитель на транзисторе VT1. Кнопки управления SB1--SB5 подключены к порту В микроконтроллера. Нажатием на кнопку SB6 приводят микроконтроллер в исходное состояние. Выключателем SA1 включают и выключают будильник, выключателем SA2 -- подсветку индикатора. Подстрочным резистором R6 устанавливают оптимальную контрастность изображения.

Узел питания прибора состоит из мостового выпрямителя VD1 и интегрального стабилизатора DA1 с необходимыми сглаживающими и блокировочными конденсаторами. Напряжение питания аналоговых узлов микроконтроллера подано на него через фильтр L1C14.

Переменное напряжение 9 В поступает от не показанного на схеме трансформатора питания с приблизительно таким напряжением на вторичной обмотке при токе нагрузки 250 мА. Можно применить и источник постоянного напряжения 9-12 В, например, сетевой адаптер от какого-либо прибора. Благодаря наличию диодного моста VD1 полярность подаваемого постоянного напряжения безразлична.

Поскольку микросхема PCF8583 (DD1) не имеет специального вывода для подключения резервного источника питания, литиевая батарея и основной источник питания подключены к ней через развязывающие диоды Шоттки VD2 и VD3. Подстроечный конденсатор С7 -- регулятор хода часов.

Делись добром ;)