Проектирование газовой котельной мощностью 3,32 МВт для пяти многоквартирных домов

дипломная работа

4.2.1 Общие сведения

Основанием для проведения разработки раздела охраны окружающей среды для монтируемой автоматической газовой котельной является необходимость экологической оценки воздействия данного объекта на окружающую природную среду в период строительно-монтажных работ и эксплуатации.

Автоматизированная газовая котельная предназначена для теплоснабжения жилых домов в г. Вологда, п. Кувшиново. По надежности теплоснабжения котельная относится ко второй категории.

В административном отношении участок изысканий расположен в квартале улиц Майская, Сосновая, на берегу р. Вологда. Площадка под строительство расположена на территории свободной от застройки.

В геоморфологическом отношении территория площадки относится к Присухонской низине, представляющей собой плоскую заболоченную террасированную равнину, к ее валдайской террасе, с преобладающим абразионным типом рельефа.

Планировочное решение выполнено в соответствии с функциональным зонированием, определенным актом выбора земельных участков и прохождением инженерных сетей. На всем участке плодородный слой и древесно-кустарниковая растительность отсутствуют[9].

Охраняемые природные территории областного и федерального значения, расположенные в непосредственной близости от объекта строительства отсутствуют.

Проектируемый объект будет располагаться в отдельно стоящем здании при сложившейся инфраструктуре и не окажет какого-либо существенного влияния на растительный и животный мир в месте проектирования, не окажет существенного воздействия на почвы, поверхностные и подземные воды[9].

Существующая транспортная инфраструктура при эксплуатации торгового центра не изменится. Для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических и эстетических условий на участке проектирования предусматривается соответствующее благоустройство территории.

В качестве основного оборудования проектом предусматривается установка в котельной трех водогрейных котлов: Ferroli Prextherm RSW теплопроводностью 1250кВт - 2 шт. и Ferroli Prextherm RSW теплопроводностью 820кВт - 1шт. снабженными инжекционными горелками.

Уходящие газы от каждого котла удаляются из котельной по металлическим изолированным дымовым трубам с внутренним диаметром 0,35 м. Высота верха дымовых труб относительно уровня чистого пола котельной +16 м. В нижней части дымовых труб предусмотрена установка лазов для их осмотра, а так же устройства для отвода конденсата. Отвод дымовых газов осуществляется естественной тягой.

В помещении котельного зала предусматривается приточно-вытяжная вентиляция в объеме не менее трехкратного воздухообмена в 1 час, без учета воздуха, засасываемого в топки котлов для горения при помощи встроенных в горелки вентиляторов.

Вытяжка воздуха осуществляется через топочные устройства и дефлекторы, выведенные выше кровли здания.

Обеспечение топливом

Подача газа в котельную предусмотрена от действующего газопровода. На вводе газопровода в котельную и на каждой ветке газопровода к горелкам будут установлены фильтры, осуществляющие очистку газа от механических частиц, общий регулятор давлений газа с ПЗК и ПСК.

Низшая теплота сгорания природного газа - 33,66 МДж/м3 (8040 ккал/м3), плотность - 0,685 кг/м3.

На вводе газа в котельную установлены: клапан термозапорный (КТЗ), обеспечивающий отключение подачи газа в случае пожара трубопровода; быстродействующий предохранительный запорный электромагитный клапан (ПЗК), обеспечивающий отключение подачи газа в следующих случаях:

- неисправность цепей защиты, включая исчезновение напряжения;

- достижение второго порога (20% метана от объема воздуха в котельной) загазованности помещения котельной - мгновенно;

- достижение концентрации оксида углерода 5 ПДК (100 мг/м3) - мгновенно;

- срабатывание пожарной сигнализации - мгновенно.

Внутри котельной предусмотрен коммерческий узел учета расхода газа с установкой счетчика.

Расчетный расход топлива котельной за отопительный период составит 1797 тыс. м3, максимальный расход топлива составит 390 м3/час.

Водоснабжение и канализация.

Исходной водой является вода из хозяйственно-питьевого водопровода, качество воды по ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая». Суточной потребление воды составляет 0,73 м3/сут. Точкой подключения является городской водопровод.

Сброс сточных вод (аварийный, плановый) предусматривается колодец, затем вода откачивается и вывозится. Сброс с поверхностных сточных вод с кровли и прилегающей территории выполняется на рельеф.

Электроснабжение котельной будет выполнено от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, в соответствии с СНиП II-35-76, для обеспечения необходимой категории электроснабжения.[7]

Делись добром ;)