Оптические методы диагностики плазмы

реферат

1.2.1 Поглощение на фоне сплошного спектра

В этом случае просвечивающий плазму Р источник Е (рис. 1.2, а) имеет

сплошной спектр. Спектральный прибор с входной щелью Sin выделяет из сплошного спектра интервал частот , которому принадлежит линия поглощения плазмы. В пределах интенсивность сплошного спектра меняется мало и и выделяется только одна линия, т.е. >, где - расстояние а спектре до ближай шей соседней линии поглощения.

Рис 1.2 Измерения поглощения а - при использовании точечного источника сплошного спектра; б - в варианте двух трубок

С другой стороны, чтобы измерялось интегральное поглощение должно выполняться условие >, где - полуширина поглощающей линии. Как правило, путем подбора подходящего участка спектра эти условия могут быть удовлетворены даже при использовании спектрального прибора с умеренной дисперсией.

Поскольку плазма испускает свет на том же переходе, на котором производится измерение поглощения, детектор Det освещается одновременно плазмой Р и источником Е. Чтобы не фиксировать свет от плазмы, может быть использован, например, прием, когда между плазмой и просвечивающим источником помещается прерыватель М (рис. 1.2, а) и применяется синхронное детектирование в системе регистрации. При этом, правда, необходимо убедиться, что в реально имеющем место диапазоне

суммарных интенсивностей характеристики детектора и регистрирующей системы линейны, поскольку наличие постоянной подсветки смещает рабочую точку системы.

Делись добром ;)