Нетрадиционная и малая электроэнергетика России

реферат

4. Солнечная энергетика

Солнечная энергия используется для преобразования ее в электроэнергию и в тепло. В настоящее время суммарная мировая установленная мощность солнечных электростанций (СЭС) составляет 0,4 ГВт. Мощность маломощных автономных солнечных установок не превышает 500 Вт. Однако на сегодня основную роль солнечная энергия играет в производстве тепла: мировая установленная мощность солнечных тепловых установок равна не менее 1,5 ГВт.

В России экспериментальный комплекс в отрасли теплового преобразования солнечной энергии был создан в Крыму вблизи Алушты в 1987 г., и в том же году на ряде заводов было начато серийное производство солнечных коллекторов с суммарным годовым объемом 60 тыс. м2.

Преобразование солнечной энергии в электроэнергию реализуется фотоэлектрическим и термодинамическим методами. Для фотоэлектрического метода используются фотоэлектрические преобразователи (ФЭП) с непосредственным преобразованием энергии световых квантов (фотонов) в электроэнергию. Появление ФЭП (монокристаллических кремниевых) было вызвано потребностями космической техники, поскольку солнце является единственным источником энергии в космосе. Впервые в мире применение ФЭП началось в 1958 г. на советском искусственном спутнике. С 60-х годов ФЭП начали применять и на Земле.

Термодинамические установки, преобразующие энергию солнца вначале в тепло, а затем в механическую и далее в электрическую энергию, содержат солнечный котел, турбину и генератор. Наиболее крупная отечественная экспериментальная солнечная электростанция мощностью 5 МВт была введена в опытную эксплуатацию в Крыму в 1985 г. Ее основная идея состояла в создании концентрирующей системы из большого числа плоских вращаемых зеркал-гелиостатов (1600 шт. площадью по 25 м2), посылающих отражение солнечных лучей на котел, располагаемый на башне. Подобные СЭС мощностью 1-10 МВт, также экспериментального назначения, были созданы в Японии, Франции, США и Италии.

В России в настоящее время солнечные установки используются в системах бытовых и промышленных объектов: солнечные коллекторы «НПО Машиностроение» для опреснения воды («Оазис» на 8 л/сутки), сушильные камеры (500 Вт) и горячее водоснабжение (панели с нагревом 100 л воды до 45-90oС летом с вероятностью 70% для средней полосы)[2].

Делись добром ;)