Нетрадиционная и малая электроэнергетика России

реферат

1 Общие сведения

Обеспечение жизнедеятельности человека, при все возрастающих его потребностях, связано с ростом производства промышленной продукции, продуктов питания, повышением комфортности среды обитания и т.д. И как следствие этого производственная, научная и творческая деятельность, перемещение в пространстве, свет в жилище и обогрев его, приготовление пищи и в целом вся многогранная жизнь человека связана с потреблением различных видов энергии.

Количество предметов, потребляющих энергию и ведущих прямо или косвенно к загрязнению окружающей среды, растет более высокими темпами, чем численность населения.

Объем вырабатываемой в мире энергии возрос и за последние десятилетия более чем на 50% превышает уровень 70-х годов.

Свыше 90% вырабатываемой энергии приходится на долю ископаемого топлива (угля, нефти, газа).

К настоящему времени человек научился производить ее, в основном, при сжигании ископаемых топлив, ядерного топлива и использовании возобновляемых источников энергии.

Нависшая над окружающей средой угроза, придавшая новый импульс наблюдающемуся технологическому взрыву, состоит в глобальном потеплении, вызванном повышением температуры на земном шаре в результате загрязнения атмосферы, прежде всего воздействием углекислого газа.

Уменьшение вредных воздействий на окружающую среду при сжигании органического топлива для производства различных видов энергии представляется возможным при выполнении следующих положений:

- экологизации технологии получения энергии;

- снижении антропогенной нагрузки путем прямого сокращения вредных выбросов действующими предприятиями.

Экологизация производства предполагает комплекс мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия производственных процессов на природную среду. Осуществляется путем разработки малоотходных технологий или технологических цепей, дающих на выходе минимум вредных выбросов.

Технологии экологизации производства энергии осуществляются за счет:

- сокращения вредных выбросов при эксплуатации существующих энергопроизводящих установок малой и средней мощности;

- широкого использования возобновляемых источников энергии.

В соответствии с резолюцией 33/148 Генеральной Ассамблеи ООН (1978 г.) в понятие «новые и возобновляемые источники энергии» включаются следующие формы энергии: солнечная, геотермальная, ветровая, энергия морских волн, приливов и океана, энергия биомассы древесины, древесного угля, торфа, тяглового скота, сланцев, битуминозных песчаников и гидроэнергия».[2]

Наиболее быстро сейчас в мире развиваются ветровая энергетика, фотоэлектрические установки и производство принципиально новых энергетических установок - топливных элементов. Суммарная мощность установленных в мире ветроэнергоустановок превысила 30 000 МВт. Выпуск фотобатарей в 1999-2001 гг. увеличивался ежегодно на 15-30%, рост их мощности достиг 300 МВт в год. Весьма перспективно использование топливных элементов, КПД которых может превысить 90%.

Европейский парламент высказался за увеличение доли НВИЭ в общем энергопотреблении в 2010 г. с 6 до 12%, а к 2020 г. - до 20%.[1]

Использование НВИЭ в России имеет свою историю. Так, в начале ХХ века их доля в общем топливно-энергетическом балансе достигала 90%, сегодня она составляет много меньше 1%.

Возврат к ускорению развития нетрадиционной энергетики в России может стать важным экономическим, социально-политическим и экологическим фактором (таблица 1).

Таблица 1 - Ресурсы возобновляемых источников энергии России

Делись добром ;)