logo
Модернизация электрооборудования кормораздатчика-смесителя

2. Требования к электрооборудованию, принцип действия электрооборудования и систем управления

Мобильность кормораздатчика-смесителя КС (рис.1) ограничено, поскольку он перемещается только по рельсовому пути, проложенному вдоль кормушек. Тележка и рабочие органы кормораздатчика приводятся в действие от четырех автономных электродвигателей. Компоненты влажной кормовой смеси загружают в бункер. При этом разравниватель равномерно распределяет корм по бункеру, а мешалка перемешивают его. По завершении процесса перемешивания заслонки дозирующих устройств с помощью штурвалов вручную устанавливают в положение, соответствующее заданной дозе корма. Нажимают кнопку SB4 и тележка приходит в движение (от двигателя М2). Как только выгрузные отверстия шнеков окажутся над кормушками, оператор нажимает педаль тормоза, размыкаются контакты конечного выключателя SQ1, отключается тяговый двигатель М2 раздатчика и под действием ленточного тормоза он останавливается. Механизм раздачи корма включают кнопками SB7 и SB9 (двигатели МЗ и М4); при этом раздача корма может осуществляться и в одну кормушку, и в обе одновременно.

При отпускании педали тормоза тяговой двигатель включается вновь, уже без нажатия кнопки "Пуск", поскольку она шунтирована контактами магнитного пускателя КМ5 (КМ6). Если на пути движения раздатчика встречается препятствие, то специальное устройство (щуп) действует на конечный выключатель SQ2, контакты которого разрывают цепи питания контакторов тягового двигателя. После опорожнения бункера кнопкой SB3 останавливают тяговый двигатель, кнопками SB6 и SB8 - шнеки и затем кнопкой SB5 переключают тяговый двигатель на обратный ход.

Автоматизированная система приготовления и раздачи кормов рассчитывает компоненты кормовой смеси, дозирует их и раздает готовый корм в соответствии с заданной программой. Система выполняет управляющие и информационные функции. К управляющим функциям относится вся последовательность команд, обеспечивающих нормальный ход ТП и защиту механизмов в случае его нарушения. Информационные функции системы предоставляют оператору возможность контроля за ходом ТП. В числе информационных каналов: индикация рекомендуемого рецепта корма и количество подаваемых комбикормов и воды, информация о количестве корма, поступившего в каждую кормушку, о состоянии ИМ системы.

Работа системы начинается с установки оператором необходимых количеств комбикорма и воды. После нажатия кнопки "Пуск" вся последующая цепь операций выполняется по команде микроконтроллера: открывается клапан подачи подогретой до 40°С воды, а спустя несколько минут включаются шнек подачи комбикорма из бункера в ванну и привод мешалки. Подача воды и комбикорма автоматически прекращается после выдачи заданных доз, а привод мешалки продолжает работать до окончания процесса раздачи корма. Система выдает информацию о количестве поданной в ванну воды, массе комбикорма в бункере и температуре корма (в случае ее отклонения от нормы включается сигнализация).