logo
Энергетическое обследование открытого акционерного общества "Лидастройматериалы"

2.2 Описание объекта, принципиальная схема, принцип работы

Топливо подается из бункера шнековыми транспортерами топливоподачи в топку. Частота вращения шнековых транспортеров настраивается с пульта управления котлоагрегатом и зависит от рабочей нагрузки и качества топлива.

Попадая в топку, топливо сжигается в слое на колосниковой решетке. Под решеткой организованы три зоны дутья, куда подается первичный воздух для горения. Зола (провал), попавшая под колосниковую решетку, попадает в полости сбора золы под подом топки. Вторичный воздух поступает в топку на уровне огнеупорного свода и полностью обеспечивает выгорание топлива. Топливо постепенно перемещается по колосниковой решетке сверху вниз, образующиеся продукты сгорания огибают свод и попадают в топочный объем котлового блока, нагревая фронтовой, боковые и задний экраны топочной секции, достигают обечайки барабана, поворачивают вокруг нее и проходят в первый ход дымогарных труб барабана. Проходя по дымогарным трубкам конвективного пучка, они отдают основную часть тепла, достигают крышки, разворачиваются во внутренней полости передней крышки и проходят во второй ход дымогарных труб. Далее дымовые газы собираются во внутренней полости задней крышки и удаляются из котла на древесных отходах через газоход, дымосос в дымовую трубу котельной.

2.3 Составление энергетического баланса

Предприятие ОАО «Лидастройматериалы» является потребителем котельно-печного топлива, электрической и тепловой энергии. Энергоносители используются на технологические цели для производства основных видов продукции, выработки и отпуска тепловой энергии собственной котельной.

На предприятии ведется первичная производственно-техническая документация в виде журналов учета расхода топлива, электрической и тепловой энергии. Ежедневно снимаются показания счетчиков коммерческого и технического учетов. По отчетным данным составляются отчеты потребления энергоносителей по цехам и подразделениям предприятия за месяц и заполняется форма статистической отчетности 12-ТЭК. На основании отчетов составляются квартальные и годовые формы статистической отчетности 4-норма ТЭР (Госстандарт).

Для оценки эффективности работы по энергосбережению для предприятий, производящих промышленную продукцию, принят показатель по энергосбережению. Этот показатель определяется как разность между темпами роста обобщенных энергозатрат в сопоставимых условиях и продукции в сопоставимых ценах в отчетном периоде по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Данный показатель считается ежемесячно и отражается в статистической форме 12-ТЭК.

Расчет выполнен в соответствии с Инструкцией по нормировании расходов ТЭР для котельных номинальной производительностью 0,5 Гкал/ч и выше, утвержденной Комитетом по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 года № 34.

В котельной установлены 1 основной водогрейный котел CHEP-400 (Франция), работающий на отходах деревообработки, номинальной производительностью 3,44 Гкал/ч и 2 водогрейных котла WK-1000 (Польша), являющиеся резервными на время планового ремонта основного котла и работающих на природном газе, с общей номинальной производительностью 1,72 Гкал/ч. Котлы питаются химочищенной водой.