Электроснабжение и электрооборудование насосной станции

курсовая работа

2.1 Категория надежности электроснабжения и выбор схемы электроснабжения предприятия

Сооружения насосных станций разделяют на основные и второстепенные.

К основным относят те сооружения, разрушение которых приводит к нарушению нормальной работы насосной станции(плотины, дамбы, водозаборные и водовыпускные сооружения, здания насосных станций, напорные трубопроводы, подпорные стены и т.д.).

К второстепенным сооружениям относят те, разрушение или отказ в работе которых не приводит к нарушению работы насосной станции (ремонтные затворы, водозащитные и отбойные сооружения, берегоукрепительные конструкции, служебные мостики, дороги т.д.).

Все сооружения гидротехнических систем делят на четыре класса.

Класс сооружения зависит от его высоты, типа основания, последствий аварии или нарушения режима его эксплуатации(табл.1.1.). Класс основных сооружений, выбранный по таблице 1.1, повышают на единицу, если их разрушение влечет за собой катастрофические последствия для населённых пунктов и предприятий или приводит к значительному ущербу народному хозяйству, и понижают на единицу, если катастрофические последствия при их разрушении не возникают, а последующий ремонт

1.1. Класс основных сооружений в зависимости от грунтов основания и высоты сооружений.

Грунты основания

I

II

III

IV

Высота сооружений, м

Скальные

Более 100

60…100

25…60

Менее 25

Песчаные, крупнообломочные, глинистые в твердом и полутвердом состоянии

Более 50

25…50

10…25

Менее 10

Глинистые, водонасыщенные в пластическом состоянии

Более 25

20…25

10…20

Менее 10

Сооружений может быть выполнен без остановки работы всего гидроузла.

Класс второстепенных сооружений гидроузлов обычно при равных условиях на единицу ниже, чем основных сооружений(табл. 1.2.).

1.2. Класс основных и второстепенных сооружений в зависимости от обслуживаемой площади.

Площадь мелиорируемых земель, обслуживаемых сооружением при орошении и осушении, тыс.га

Сооружение

Основное

Второстепенное

Более 300

I

II

100…300

II

III

50…100

III

IV

50 и менее

IV

IV

По надежности подачи или откачки воды насосные станции разделяют на три категории.

I категория надежности - насосные станции, у которых в аварийных ситуациях допускается перерыв в работе не более 5 ч, или снижение подачи до 50% расчетной не более чем в течение 3 сут, или при прекращении подачи могут возникнуть опасность для жизни и угроза нанесения народному хозяйству значительного ущерба; к этой категории надежности обычно относят каскады крупных и уникальных насосных станций, обслуживающих крупные массивы с ценными сельскохозяйственными культурами, а также крупные осушительные насосные станции, имеющие ограниченную аккумулирующую емкость осушительной системы.

II категория надежности - насосные станции, у которых в аварийных ситуациях допускается перерыв в подаче до одних суток или снижение ее до 50% расчетной не более чем в течение 5 сут; к этой категории надежности обычно относят крупные и средние насосные станции, обслуживающие более 5 тыс.га посевов ценных сельскохозяйственных культур.

III категория надежности - насосные станции, у которых допускается перерыв в подаче

1.3. Степень огнестойкости зданий и сооружений в зависимости от категории надежности подачи воды и их класса до 5 сут

Категория надежности подачи воды

Класс зданий и сооружений

Степень огнестойкости

I

II

I…II

II

III…IV

I…III

III

IV

III…IV

К ней относят все остальные насосные станции.

В зависимости от категории надежности подачи воды выбирают обеспеченность уровней и расходов воды в источнике, тип и габариты сооружений, число резервных насосных агрегатов и сооружений, коэффициенты запасов и т.д.

Для насосных станций существует понятие “степень огнестойкости сооружения”. Известны четыре степени огнестойкости. Последняя зависит от категории надежности подачи воды и класса сооружения(табл. 1.3.). Степень огнестойкости определяет перечень необходимые средств пожаротушения.

Делись добром ;)