Современное состояние топливно-энергетического комплекса Краснодарского края

курсовая работа

4.1 Возобновляемые источники энергии

Одной из наиболее актуальных проблем современной энергетики сегодня является обеспечение энергосбережения и снижение затрат на всех стадиях производства, передачи и потребления топливно-энергетических ресурсов. Энергосберегающие технологии, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии, уже внедряются в Краснодарском крае. Это и светодиодное освещение как альтернатива лампам накаливания, и тепловые насосы, предусматривающие создание микроклимата (отопление, охлаждение) без помощи органического топлива и электроэнергии.

Краснодарский край по природно-климатическим характеристикам является одним из самых привлекательных в России для развития генерации на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По оценкам специалистов, за счет реализации потенциала ВИЭ в Краснодарском крае можно получать до 2200 МВт тепловой энергии и 1300 МВт электрической энергии взамен получаемой на традиционных углеводородных топливах[12].

Наиболее значимыми видами возобновляемых ресурсов для Краснодарского края являются солнечная и ветровая энергии и потенциальная энергия органических отходов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (биомасса), на долю которых приходится 80% энергетического потенциала ВИЭ региона. Энергопотенциал гидравлической и геотермальной энергий составляют, соответственно, 12% и 8%.

В рамках реализации подпрограммы "Развитие возобновляемых источников энергии на период до 2020 года" федеральной программы "Модернизация электроэнергетики России на период до 2020 года" и планов сооружения энергоустановок и электростанций, функционирующих на основе ВИЭ, в Краснодарском крае компаниями ООО "ВЕТРОЭН-ЮГ" и ООО "ВЭС-ЮГ" при взаимодействии с министерством промышленности и энергетики Краснодарского края подготовлены к реализации инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации ветровых электрических станций (ВЭС) общей мощностью 398 МВт на площадках Благовещенская, Геленджик, Анапа и Ейск.

В настоящее время в высокой степени проработки находятся два инвестиционных проекта: строительство крупнейшей в России современной ВЭС "Благовещенская" в окрестностях города-курорта Анапа, установленной мощностью 119,6 МВт и строительство ВЭС "Мирный" вблизи поселка Мирный Ейского района Краснодарского края установленной мощностью 60 МВт. Плановый срок ввода в эксплуатацию ветровых электростанций - 2014 год[13].

Краснодарский край - один из немногих регионов России, обладающий значительными ресурсами солнечной энергии (рис. 12). Технический потенциал производства тепла - 81,8 млн. т.у.т., электроэнергии -5,8 млн. т.у.т.. В крае построено 102 гелиоустановки общей площадью 5000 м2. Более половины гелиоустановок обеспечивают горячее водоснабжение пансионатов и баз отдыха.

Рисунок 15 - Суммарная солнечная радиация на горизонтальную поверхность на территории Краснодарского края, (кВт*ч)/м?

Строительство гелиоустановок горячего водоснабжения для жилых зданий, курортных объектов позволяет ежегодно замещать 1,5 млн. т.у.т органического топлива, что составляет около 10% суммарного годового краевого потребления ТЭР[15].

В результате выполненных расчётов установлено, что гелиоустановки достигают максимальной производительности в городах Краснодарского края,расположенных у Чёрного моря - Анапа, Новороссийск, Сочи.

Опыт сооружения и эксплуатации гелиоустановок в Краснодарском краеоднозначно свидетельствует о целесообразности их использования,однако насовременном этапе, при недостатке государственной поддержки внедрениягелиоустановок, сооружение установок с коллекторами иностранногопроизводства остается экономически невыгодным.

Реализован пилотный проект в пос. РозовомЛабинского района -- построен центральный тепловой пункт по использованию подземных геотермальных вод для отопления жилых домов.

Есть проекты строительства на территории Краснодарского края заводов по производству биотоплива[21].

Делись добром ;)