Разработка лабораторного стенда для проведения лабораторных работ на тему "Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения"

курсовая работа

1.4 Описание и принцип работы схемы электрической принципиальной

Схема электрическая принципиальная приведена в приложении Б.

При включении автоматического выключателя SF1, загорается сигнальная лампа VD1, которая даёт нам знать, что напряжение подано на стенд. Которое подаётся напряжение на первичную обмотку трансформатора TV1, а со вторичной обмотки снимается пониженное напряжение. Далее ток проходит через диодный мост VD2...VD5 собранный на диодах Д304. Ток преобразовался из переменного в постоянный. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора TV1 мы можем посмотреть с помощью вольтметра PV1. После этого ток поступает на якорную обмотку, с помощью амперметра PA1 мы измеряем ток проходящий по якорной обмотке.

Так же ток поступает на обмотку возбуждения, регулировка тока в обмотке возбуждения производиться реостатом R1. С помощью амперметра PA2 мы следим за током в обмотке возбуждения.

Для нагрузки электродвигателя используется тормозное электромагнитное устройство YB1, которое при необходимости можно включить выключателем SA1.

Делись добром ;)