Проектирование измерительного канала расхода воды

курсовая работа

1. Анализ технического задания

Расход вещества - это масса или объем вещества, проходящего через данное сечение канала средства измерения расхода в единицу времени.

Расход является одним из основных рабочих параметров, точность и надежность измерения которого определяет ценность результатов экспериментальных исследований в гидро-газодинамике; качество технологических процессов в химической, пищевой и бумажной промышленности; оптимальные режимы работы объектов в ракетной технике и авиации, энергетике и транспорте; эффективность систем добычи и переработки нефти и нефтепродуктов. Поэтому в настоящее время актуальной становится задача разработки измерительных каналов расхода.

Современная измерительная практика предъявляет все более высокие требования к точности, надежности, быстродействию, функциональности измерительных каналов. В большинстве случаев эти требования противоречивы, то есть улучшение одних характеристик, как правило, достигается за счет недореализации возможностей улучшения других. Так, увеличение функциональных возможностей приборов за счет усложнения снижает их надежность вследствие возрастания числа подверженных отказам элементов. Увеличение быстродействия снижает эффективность систем автоматической компенсации медленно меняющихся погрешностей, вызванных влиянием внешней среды, параметров измеряемых объектов и т.п. Поэтому развитие измерительной техники сопровождается постоянным поиском разумного компромисса между реализуемыми свойствами приборов, техническими возможностями и экономической целесообразностью.

Делись добром ;)