Проектирование воздушной линии электропередачи 110 кВ

дипломная работа

2.5.1 Назначение, устройство и область применения АВР

Одним из основных требования потребителей электрической энергии является требование надежности. Подключение потребителей к одному источнику питания через одиночную линию не обеспечивает высокой надежности электроснабжения В случае выхода из строя генератора или линии электроснабжение прекращается.

Надежность питания может быть повышена как за счет повышения надежности самих элементов схемы - генераторов, линий электропередачи, выключателей и т.д., так и за счет резервирования, сущность которого заключается в том, что при выходе из строя какого-либо основного элемента схемы сети в работу вводится резервный элемент.

В случае устойчивого повреждения на линиях и других элементах сети, такой элемент отключается и для восстановления электроснабжения потребителей необходимо включение резервного питания - трансформатора или генератора, резервной питающей линии или какого-то другого резерва. Такой резерв вводится автоматическими устройствами АВР. Ее основной задачей является перераспределение мощности от энергосистемы на резервный источник питания.

Устройства АВР состоят из двух частей. К первой части относятся устройства защиты минимального напряжения, дополняющие устройства защиты рабочего источника питания. Последние при включенных устройствах АВР обеспечивают отключение рабочего источника питания со стороны приемников во всех случаях, когда питание приемников электроэнергией прекращается. Ко второй части относится автоматика включения, обеспечивающая автоматическое включение резервного источника питания при отключении выключателя рабочего источника.

Устройства АВР широко применяют на электростанциях, а также сетевых подстанциях, питающихся от двух и более линий или трансформаторов. На электростанция устройства АВР используют для включения резервных трансформаторов и линий собственных нужд.

Делись добром ;)