logo
Привод механизма арретирования от электродвигателя

1.2 Описание конструкции. Принцип действия прибора и принцип работы привода механизма арретирования

Привод представляет собой электромеханическую систему, состоящую из электродвигателя привода, кинематической передачи и элемента силового воздействия на гироскоп. Механизм предназначается для арретирования (исключения степеней свободы) или разарретирования гироскопа или гиростабилизатора.

Напряжение переменного тока 36 В 400 Гц подается на электродвигатель типа двухфазного индукционного двигателя, который через кинематическую передачу приводит во вращение коромысло.

Движение от электродвигателя через цилиндрическую трехступенчатую зубчатую передачу и червячную одноступенчатую передается на вал червячного колеса и кулачка, неподвижно установленных на вал, далее - на коромысло с муфтой. При определенном положении кулачка (соответствующем началу процесса разарретирования) коромысло резко срывается с профиля кулачка (под действием усилия пружины растяжения) и через муфту механизма арретирования приводит гироскоп (или платформу гиростабилизатора) в разарретированное положение.

Силовое замыкание кулачка и коромысла осуществляется с помощью пружины, закрепленной одним концом за коромысло, а другим - за кронштейн корпуса.

На валу кулачка установлены контактные устройства, предназначенные для коммутации электрических цепей управления электродвигателем.

Двухфазный индукционный двигатель имеет скорость вращения якоря в режиме холостого хода n= 13500 об/мин, а под нагрузкой n= 3…7 тыс. об/мин.

Условия эксплуатации

Температурный режим . Линейные перегрузки 4 единицы. Амплитуда и частота колебаний летательного аппарата 0,02 - 0,4 мм, 10-500 Гц. Смазка механизма разовая консистентными маслами. Эксплуатационный срок не менее 2000 часов.

1. Наибольшая сила давления на кулачок 6 Н;

2. Наибольший угол поворота коромысла 24 град.;

3. Скорость вращения кулачка 1,5 об/мин;

4. Рабочий угол кулачка 330град.;

5. Время разарретирования 3 сек.;

6. Питание: переменный трехфазный ток напряжением 40В 2%, частотой 500 Гц 1%