logo
Привод механизма арретирования от электродвигателя

1.1 Обзор научно - технической и патентной литературы

Как описано в [1], изобретение относится к области электротехники, в частности к исполнительным электромагнитным механизмам систем автоматики. Предлагаемый электродвигатель содержит ротор с радиально намагниченными полюсными постоянными магнитами, число пар полюсов которого больше двух, и статор, включающий магнитопровод в виде полого цилиндра и размещенную на его внутренней поверхности симметричную трехфазную двухплоскостную однослойную обмотку с минимально необходимыми для сборки статора зазорами между боковыми поверхностями рабочих участков катушек. Рабочие участки катушек обмотки расположены вдоль оси электродвигателя, при этом число катушек в цепи фазы выбрано равным числу пар полюсных постоянных магнитов ротора. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит в увеличении удельного электромагнитного момента электродвигателя путем повышения эффективности работы его статорной обмотки.

Рисунок 1. - Электродвигатель.

Как описано в [2], Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам исполнительных механизмов, и может быть использовано для поворота исполнительного механизма на заданный угол с фиксацией в крайних положениях. Электродвигатель содержит явнополюсный статор с обмоткой управления и ротор с полюсами из постоянных магнитов, расположенных на торцах и прилегающих к ним частях боковых поверхностей магнитопровода ротора. Между соседними магнитами полюса ротора, расположенными на торце и прилегающих к нему частях боковых поверхностей магнитопровода ротора, введены дополнительные магниты, полярность которых совпадает с полярностью полюса ротора. Технический результат: повышение эффективности работы магнитной системы электродвигателя и, как следствие, увеличение его удельного момента и быстродействия.

Рисунок 2. - Электродвигатель.

Как описано в [3], изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. Кулачковый механизм содержит кулачок с профилированным пазом, толкатель в виде сферического тела и его направляющие. Сферическое тело установлено в профилированном пазу кулачка и между направляющими с возможностью качения вдоль них. Паз образован двумя профилированными эквидистантными поверхностями, находящимися друг от друга на расстоянии не менее диаметра сферического тела. Каждая поверхность сформирована образующей кривой, которая является эвольвентой окружности. Центр окружности лежит на оси вращения кулачка, а радиус окружности равен расстоянию между осью вращения кулачка и прямолинейной траекторией перемещения геометрического центра сферического тела. Технический результат состоит в обеспечении максимально возможного и не зависящего от угла поворота кулачка момента на его оси, увеличении КПД и уменьшении массогабаритных характеристик.

Рисунок 3. - Кулачковый механизм.

Как описано в [4], изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и вращательное с заданными законами движения. Кулачковый пространственный механизм состоит из неподвижного цилиндрического, или конического, или гиперболоидного кулачка, вращающегося звена и толкателя с роликом. Кулачок оснащен сектором-направляющей и двумя натяжными звездочками, охватываемыми бесконечной втулочно-роликовой цепью. Вращающееся звено оснащено неподвижной штангой, звездочкой и большой звездочкой, входящей в зацепление с упомянутой бесконечной втулочно-роликовой цепью. Толкатель соединен со звездочкой с помощью подвижного соединения, а с роликом - с помощью установленного на штанге ползуна. Технический результат - увеличение количества оборотов толкателя вокруг своей продольной оси в заданных габаритах механизма.