logo
Привод механизма арретирования от электродвигателя

Введение

Гироскопические приборы и системы предназначены для управления движущимися объектами и представляют собой сложные устройства. В наличие этих систем входят различные чувствительные элементы, обладающие как гироскопическими, так и не гироскопическими свойствами. В состав подобных устройств входят вспомогательные механизмы в виде приводов следящих систем, имеющих достаточно сложную кинематику и разнообразные передачи. К ним относятся зубчатые передачи в виде приборных редукторов, шарнирно-рычажные механизмы, кулачковые, различные виды соединений деталей, опоры, упругие элементы и т.д.

Нежелательные движения гироскопа в нерабочем состоянии устраняются с помощью арретирующих устройств, фиксирующих положение чувствительного элемента относительно корпуса прибора.

При не вращающемся роторе чувствительный элемент прибора, установленного на сновании, движущемся с ускорением или подверженное вибрации, несмотря на тщательную балансировку, может совершать беспорядочные движения, ударяясь об элементы, ограничивающие его повороты. Эти удары приводят к разбалансировке прибора, повреждению токоподводящих и опорных устройств и другими вредными последствиями. В отдельных приборах арретирующих устройства используются для начальной установки оси гироскопа. Наибольшее распространение арретирующие устройства получили в гироскопических приборах, установленных на платформах, обладающих большой маневренностью. Основными требованиями, предъявляемыми к арретирующим устройствам, являются: большая точность начального арретирования осей прибора, малое время срабатывания, малый возмущающий момент, надежность работы.